第四届“长江钢琴杯”青少年钢琴比赛比赛章程
比赛时间:
初赛:2017年4月-10月(具体请以各赛区通知为准)
决赛:2017年11月-12月 湖北·武汉
报名费:
初赛和决赛免费报名
选送方式:
市、州选拔赛和高校选拔赛由各地、各校自行组织评选。
 1、在市、州和高校选拔的基础上,按照市、州和高校实际参赛选手总数的10%报送参加总决赛的选手。
 2、决赛阶段,主办单位将聘请有关专家组成第四届“长江钢琴杯”青少年钢琴比赛评审委员会,并分组进行评选。
 3、本届比赛将分别设置一、二、三等奖、优秀奖和指导教师奖若干名。同时,设市、州教育局和高校优秀组织奖。
第四届“长江钢琴杯”青少年钢琴比赛组别划分
甲组:武汉音乐学院钢琴系本科生及研究生,武汉音乐学院附中、附小学生
乙组:武汉音乐学院演艺学院、音教学院,高等院校,中等艺术学校
丙组:湖北省全日制普通中学、小学,幼儿园,中小学在职音乐教师
大组 组别
编号
小组 项目 组别 参赛对象
甲组 1 大学组 钢琴独奏 甲组大学组 武汉音乐学院钢琴系本科生、研究生
2 中学组 钢琴独奏 甲组中学组 武汉音乐学院附中初二至高三钢琴专业学生
3 小学组 钢琴独奏 甲组小学组 武汉音乐学院附小四年级至初一钢琴专业学生
4 四手联弹组   甲组四手联弹组 武汉音乐学院钢琴系本科生、研究生
5 双钢琴组   甲组双钢琴组
6 协奏曲组   甲组协奏曲大学组
7 协奏曲组   甲组协奏曲中学组 武汉音乐学院附中初一至高三钢琴专业学生
8 专题组 中国作品 甲组中国作品组 武汉音乐学院附中、附小钢琴专业学生、钢琴系本科生、研究生
9 专题组 奏鸣曲组 甲组奏鸣曲组组 武汉音乐学院附中、附小钢琴专业学生、钢琴系本科生、研究生
10 专题组 肖邦作品 甲组肖邦作品组 武汉音乐学院附中、附小钢琴专业学生、钢琴系本科生、研究生
11 电钢琴组 自选乐曲、即兴演奏 甲组电钢琴组 武汉音乐学院本科生、研究生(钢琴系、作曲系)
武汉音乐学院附中、附小各专业学生
12 合作艺术 钢琴与器乐(除钢琴外任何乐器) 甲组合作艺术器 武汉音乐学院本科生、研究生
(钢琴系、管弦系、中乐系、声乐系、作曲系)
武汉音乐学院附中、附小各专业学生
13 合作艺术 钢琴与声乐
(限民、美、通)
甲组合作艺术声乐
乙组 14 大学A组 钢琴独奏 乙组独奏A组 武汉音乐学院演艺学院、音教学院
华中师范大学及其他有音乐专业硕士学位授予点的院校学生
15 大学A组 四手联弹 乙组四手联弹A组
16 大学B组 钢琴独奏 乙组独奏B组 综合类大学无音乐专业硕士学位授予点院校学生
17 大学B组 四手联弹 乙组四手联弹B组
18 大学C组 钢琴独奏 乙组独奏C组 高职高专、中等艺术学校
19 大学C组 四手联弹 乙组四手联弹C组
20 专题组 中国作品 乙组中国作品组 乙组选手
21 专题组 奏鸣曲组 乙组奏鸣曲组 乙组选手
22 专题组 肖邦作品 乙组肖邦作品组 乙组选手
23 自弹自唱组 内容另行发布 乙组自弹自唱组 音乐各专业在校大学生
24 电钢琴组 自选乐曲、即兴演奏 乙组电钢琴组 乙组选手
25 合作艺术 钢琴与器乐 (除钢琴外任何乐器) 乙组合作艺术器乐 乙组选手
26 合作艺术 钢琴与声乐 (限民、美、通) 乙组合作艺术声乐 乙组选手
丙组 27 中学组 钢琴独奏 丙组独奏中学组 全日制普通中学初一至高三学生
28 中学组 四手联弹 丙组四手联弹中学组
29 小学组 钢琴独奏 丙组独奏小学A组 全日制普通小学一年级至三年级学生
30 丙组独奏小学B组 全日制普通小学四年级至六年级学生
31 小学组 四手联弹 丙组四手联弹小学A组 全日制普通小学一年级至三年级学生
32 丙组四手联弹小学B组 全日制普通小学四年级至六年级学生
33 幼儿组 钢琴独奏 丙组独奏幼儿组 一年级以前的选手
34 专题组 中国作品 丙组中国作品组 全日制普通中小学生
35 专题组 奏鸣曲组 丙组奏鸣曲组 全日制普通中小学生
36 专题组 肖邦作品 丙组肖邦作品组 全日制普通中小学生
37 电钢琴教师组 自选乐曲、即兴演奏 丙组电钢琴教师组 中小学在职教师
38 电钢琴学生组 自选乐曲、即兴演奏 丙组电钢琴学生组 全日制普通中小学生
39 合作艺术 钢琴与器乐(除钢琴外任何乐器) 丙组合作艺术器乐 全日制普通中小学生
40 合作艺术 钢琴与声乐 丙组合作艺术声乐 全日制普通中小学生
41 自弹自唱组 内容另行发布 丙组自弹自唱组 在职音乐教师
第四届“长江钢琴杯”青少年钢琴比赛曲目
比赛曲目:

1、甲组大学组(武汉音乐学院钢琴本科生及研究生)
初赛曲目:
1.快速技巧性练习曲一首(选自肖邦、李斯特、拉赫玛尼诺夫、德彪西、普罗科菲耶夫、斯克里亚宾、里盖蒂等,慢速练习曲除外)
2.自选乐曲一首(中外不限)
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.快速技巧性练习曲一首(选自肖邦、李斯特、拉赫玛尼诺夫、德彪西、普罗科菲耶夫、斯克里亚宾、里盖蒂等,慢速练习曲除外)
2.自选乐曲一首(中外不限)
3.奏鸣曲的一个快板乐章(风格不限)
要求背谱演奏,演奏时间不少于10分钟、不超过15分钟,超过15分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

2、甲组中学组(武汉音乐学院附中初二至高三钢琴专业学生)
初赛曲目:
1.快速技巧性练习曲一首(选自莫什科夫斯基OP72;克列门第《名手之道》;肖邦、李斯特、拉赫玛尼诺夫、德彪西、普罗科菲耶夫、斯克里亚宾等,慢速练习曲除外)。
2.自选乐曲一首(中外不限)。
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.快速技巧性练习曲一首(选自莫什科夫斯基OP72;克列门第《名手之道》;肖邦、拉赫玛尼诺夫、德彪西、普罗科菲耶夫、斯克里亚宾等,慢速练习曲除外)
2.自选乐曲一首(中外不限)。
3.奏鸣曲的一个快板乐章(风格不限)
要求背谱演奏,演奏时间不少于8分钟、不超过12分钟,超过12分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

3、甲组小学组(武汉音乐学院附小、附中初一钢琴专业学生)
初赛曲目:
1.快速技巧性练习曲一首(选自车尔尼OP299、车尔尼OP740、莫什科夫斯基OP72、克列门第《名手之道》、肖邦、李斯特、拉赫玛尼诺夫、德彪西、普罗科菲耶夫、斯克里亚宾等,慢速练习曲除外)。
2.自选乐曲一首(中外不限)。
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.快速技巧性练习曲一首(选自车尔尼OP299、车尔尼OP740、莫什科夫斯基OP72、克列门第《名手之道》、肖邦、李斯特、拉赫玛尼诺夫、德彪西、普罗科菲耶夫、斯克里亚宾等,慢速练习曲除外)
2.自选乐曲一首(中外不限)。
3.奏鸣曲的一个快板乐章(风格不限)
要求背谱演奏,演奏时间不少于8分钟、不超过12分钟,超过12分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

4、甲组四手联弹组(武汉音乐学院钢琴系本科生及研究生)   
初赛曲目:
1.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
可看谱演奏,演奏时间不超过10分钟,超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

5、甲组双钢琴组(武汉音乐学院钢琴本科生及研究生)
初赛曲目:
1.自选双钢琴乐曲一首(体裁不限、中外不限)
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选双钢琴乐曲一首(体裁不限、中外不限)
可看谱演奏,演奏时间不超过10分钟,超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

6、甲组协奏曲大学组(武汉音乐学院钢琴本科生及研究生)
初赛曲目:
1.自选钢琴协奏曲一个快板乐章(从合作部分开始,引子部分省略)
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选钢琴协奏曲一个快板乐章(从合作部分开始,引子部分省略)
演奏时间不超过10分钟,超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

7、甲组协奏曲中学组(武汉音乐学院附中钢琴专业)
初赛曲目:
1.自选钢琴协奏曲一个快板乐章(从合作部分开始,引子部分省略)
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选钢琴协奏曲一个快板乐章(从合作部分开始,引子部分省略)
演奏时间不超过10分钟,超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

8、甲组专题组-中国作品组(武汉音乐学院附中、附小、武汉音乐学院钢琴系本科生及研究生)
初赛曲目:
1.自选中国作品一首
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选中国作品一首
要求背谱演奏,演奏时间不少于5分钟,不超过12分钟;超过12分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

9、甲组专题组-奏鸣曲组(武汉音乐学院附中、附小、武汉音乐学院钢琴系本科生及研究生)
初赛曲目:
1. 自选莫扎特、海顿、贝多芬奏鸣曲中的一个快板乐章;
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1. 自选莫扎特、海顿、贝多芬奏鸣曲中的一个快板乐章;
要求背谱演奏,演奏时间不少于7分钟,不超过12分钟;超过12分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

10、甲组专题组-肖邦作品组(武汉音乐学院附中、附小、武汉音乐学院钢琴系本科生及研究生)
初赛曲目:
1.肖邦作品自选一首(从谐谑曲、叙事曲、波兰舞曲、变奏曲、回旋曲中自选一首)
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.肖邦作品自选一首(从谐谑曲、叙事曲、波兰舞曲、变奏曲、回旋曲中自选一首)
要求背谱演奏,演奏时间不少于7分钟,不超过12分钟;超过12分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩

11、甲组电钢琴组【武汉音乐学院本科生、研究生(钢琴系、作曲系)武汉音乐学院附中、附小各专业学生】
初赛曲目:
1.自选作品一首
2.现场即兴演奏(由组委会现场提供一个主题片段,选手演奏成完整作品)
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选作品一首
2.现场即兴演奏(由组委会现场提供一个主题片段,选手演奏成完整作品)
自选作品背谱演奏,即兴演奏可看谱演奏,演奏时间不少于5分钟,不超过10分钟;超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩

12、甲组合作艺术组-钢琴与器乐(除钢琴外任何乐器)
【武汉音乐学院本科生、研究生(钢琴系、管弦系、中乐系、声乐系、作曲系)武汉音乐学院附中、附小各专业学生】
初赛曲目:
1. 自选奏鸣曲或协奏曲一个快板乐章(不需反复呈示部,从合作部分开始,引子部分省略)
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1. 自选奏鸣曲或协奏曲一个快板乐章(不需反复呈示部,从合作部分开始,引子部分省略)
可看谱演奏,演奏时间不少于5分钟,不超过10分钟;超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩

13、甲组合作艺术组-钢琴与声乐(限民、美、通)
【武汉音乐学院本科生、研究生(钢琴系、管弦系、中乐系、声乐系、作曲系)武汉音乐学院附中、附小各专业学生】
初赛曲目:
1.作品自选一首(选自中外歌剧唱段或中外艺术歌曲一首)
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.作品自选一首(选自中外歌剧唱段或中外艺术歌曲一首)
可看谱演奏,演奏时间不少于3分钟,不超过7分钟;超过7分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩

14、乙组独奏A组(武汉音乐学院演艺学院、音教学院、华中师范大学音乐学院在校学生,及其他有音乐专业硕士学位授予点的院校)
初赛曲目:
1.快速技巧性练习曲一首(车尔尼OP740;莫什科夫斯基OP72;克列门第、肖邦、李斯特、拉赫玛尼诺夫、德彪西、普罗科菲耶夫、斯克里亚宾等,慢速练习曲除外)。
2.自选乐曲一首(中外不限)。
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.快速技巧性练习曲一首(选自车尔尼OP.740;莫什科夫斯基OP.72;克列门第《名手之道》;肖邦、李斯特、拉赫玛尼诺夫、德彪西、普罗科菲耶夫、斯克里亚宾等、慢速练习曲除外)
2.自选乐曲一首(中外不限);
3.奏鸣曲的一个快板乐章(风格不限)。
要求背谱演奏,演奏时间不少于7分钟,不超过12分钟;超过12分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩

15、乙组四手联弹A组(武汉音乐学院演艺学院、音教学院、华中师范大学音乐学院在校学生,及其他有音乐专业硕士学位授予点的院校)
初赛曲目:
1.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
可看谱演奏,以上演奏时间不少于7分钟,不超过10分钟,超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

16、乙组独奏B组(综合类大学音乐艺术院系钢琴专业无音乐专业硕士学位授予点的院校)
初赛曲目:
1、快速技巧性练习曲一首(车尔尼OP740;莫什科夫斯基OP72;克列门第、肖邦、李斯特、拉赫玛尼诺夫、德彪西、普罗科菲耶夫、斯克里亚宾等,慢速练习曲除外)。
2、自选乐曲一首(中外不限)。
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1、快速技巧性练习曲一首(车尔尼OP740;莫什科夫斯基OP72;克列门第、肖邦、李斯特、拉赫玛尼诺夫、德彪西、普罗科菲耶夫、斯克里亚宾等,慢速练习曲除外)。
2、自选乐曲一首(中外不限)。
要求背谱演奏,不超过10分钟;超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩

17、乙组四手联弹B组(综合类大学音乐艺术院系钢琴专业、无音乐专业硕士学位授予点的院校)
初赛曲目:
1.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
2.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
可看谱演奏,以上演奏时间不超过10分钟,超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

18、乙组独奏C组(高职高专、中等艺术学校)
初赛曲目:
1、车尔尼299以上练习曲一首;
2、自选乐曲一首(中外不限);
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1、车尔尼299以上练习曲一首;
2、自选乐曲一首(中外不限);
要求背谱演奏,演奏时间不少于5分钟,不超过10分钟;超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩

19、乙组四手联弹C组(高职高专、中等艺术学校)
初赛曲目:
1.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
可看谱演奏,以上演奏时间不超过10分钟,超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

20、乙组专题组-中国作品组(乙组选手)
初赛曲目:
1.自选中国作品一首
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选中国作品一首
要求背谱演奏,演奏时间不少于5分钟,不超过12分钟;超过12分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩

21、乙组专题组-奏鸣曲组(乙组选手)
初赛曲目:
1.自选莫扎特、海顿、贝多芬奏鸣曲中的一个快板乐章;
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1. 自选莫扎特、海顿、贝多芬奏鸣曲中的一个快板乐章;
要求背谱演奏,演奏时间不少于5分钟,不超过12分钟;超过12分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩

22、乙组专题组-肖邦作品组(乙组选手)
初赛曲目:
1.自选肖邦作品一首
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选肖邦作品一首
要求背谱演奏,演奏时间不少于5分钟,不超过12分钟;超过12分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩

23、乙组组自弹自唱组(湖北地区高等院校音乐各专业在校大学生)
另行发布

24、乙组电钢琴组(乙组选手)
初赛曲目:
1.自选作品一首
2.现场即兴演奏(由组委会现场提供一个主题片段,选手演奏成完整作品)
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选作品一首
2.现场即兴演奏(由组委会现场提供一个主题片段,选手演奏成完整作品)
自选作品背谱演奏,即兴演奏可看谱演奏,演奏时间不少于5分钟,不超过10分钟;超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩

25、乙组合作艺术组-钢琴与器乐(除钢琴外任何乐器)
初赛曲目:
1. 自选奏鸣曲或协奏曲一个快板乐章(不需反复呈示部,从合作部分开始,引子部分省略)
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1. 自选奏鸣曲或协奏曲一个快板乐章(不需反复呈示部,从合作部分开始,引子部分省略)
可看谱演奏,演奏时间不少于5分钟,不超过10分钟;超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩

26、乙组合作艺术组-钢琴与声乐(限民、美、通)
初赛曲目:
1.作品自选一首(选自中外歌剧唱段或中外艺术歌曲一首)
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.作品自选一首(选自中外歌剧唱段或中外艺术歌曲一首)
可看谱演奏,演奏时间不少于3分钟,不超过7分钟;超过7分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩

27、丙组中学组(普通中学初一至高三学生,音乐学院附中学生不得参加)
初赛曲目:
1.自选练习曲一首;
2.自选乐曲一首(中外不限);
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选练习曲一首;
2.自选乐曲一首(中外不限);
要求背谱演奏,演奏时间不超过10分钟,超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

28、丙组四手联弹中学组(普通全日制中学生)
初赛曲目:
1.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
可看谱演奏,以上演奏时间不超过8分钟,超过8分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

29、丙组小学独奏A组(普通全日制小学1-3年级)
初赛曲目:
1.自选练习曲一首;
2.自选乐曲一首(中外不限);
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选练习曲一首;
2.自选乐曲一首(中外不限);
要求背谱演奏,演奏时间不超过10分钟,超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩.

30、丙组小学独奏B组(普通全日制小学4-6年级)
初赛曲目:
1.自选练习曲一首;
2.自选乐曲一首(中外不限);
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选练习曲一首;
2.自选乐曲一首(中外不限);
要求背谱演奏,演奏时间不超过10分钟,超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩.

31、丙组四手联弹小学A组(普通全日制小学1-3年级)
初赛曲目:
1.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
2.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
可看谱演奏,演奏时间不超过8分钟,超过8分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

32、丙组四手联弹小学B组(普通全日制小学4-6年级)
初赛曲目:
1.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
3.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
可看谱演奏,演奏时间不超过8分钟,超过8分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

33、丙组独奏幼儿组(小学一年级之前所有选手,不包括小学一年级选手)
初赛曲目:
1.自选作品一首
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选作品一首
可看谱演奏,演奏时间不超过5分钟,超过5分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

34、丙组专题组-中国作品组(全日制普通中小学生)
初赛曲目:
1.自选作品一首
决赛曲目:
1.自选作品一首
要求背谱演奏,演奏时间不少于3分钟,不超过8分钟;超过8分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩

35、丙组专题组-奏鸣曲组(全日制普通中小学生)
初赛曲目:
1. 自选古典时期奏鸣曲或小奏鸣曲一个快板乐章;
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1. 自选古典时期奏鸣曲或小奏鸣曲一个快板乐章;
要求背谱演奏,演奏时间不少于5分钟,不超过12分钟;超过12分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩

36、丙组专题组-肖邦作品组(全日制普通中小学生)
初赛曲目:
1.自选肖邦作品一首
决赛曲目:
1.自选肖邦作品一首
要求背谱演奏,演奏时间不少于5分钟,不超过12分钟;超过12分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩

37、丙组电钢琴教师组(中小学在职教师)
初赛曲目:
1.自选作品一首
2.现场即兴演奏(由组委会现场提供一个主题片段,选手演奏成完整作品)
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选作品一首
2.现场即兴演奏(由组委会现场提供一个主题片段,选手演奏成完整作品)
自选作品背谱演奏,即兴演奏可看谱演奏,演奏时间不少于5分钟,不超过10分钟;超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩

38、丙组电钢琴学生组(全日制普通中小学生)
初赛曲目:
1.自选作品一首
2.现场即兴演奏(由组委会现场提供一个主题片段,选手演奏成完整作品)
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选作品一首
2.现场即兴演奏(由组委会现场提供一个主题片段,选手演奏成完整作品)
自选作品背谱演奏,即兴演奏可看谱演奏,演奏时间不少于5分钟,不超过10分钟;超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩

39、丙组合作艺术组-钢琴与器乐(除钢琴外任何乐器)(全日制普通中小学生)
初赛曲目:
1.作品自选一首
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.作品自选一首
可看谱演奏,演奏时间不少于3分钟,不超过7分钟;超过7分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩

40、丙组合作艺术组-钢琴与声乐(限民、美、通)(全日制普通中小学生)
初赛曲目:
1.作品自选一首
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.作品自选一首
可看谱演奏,演奏时间不少于3分钟,不超过7分钟;超过7分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩

41、丙组自弹自唱组(在职音乐教师)
另行发布